Перейти к публикации
Lifebio.club - Форум

Основной сайт: Lifebio.wiki

Рекомендованные сообщения

У вас на сайте есть замечательная статья про маточное молочко, но  нет никакой информации, о том, что содержащееся в маточном молочке жирная 10-гидрокси-2-декановая кислота (10-HDA или 10-DHA) может положительно воздействовать на нейроны в головном мозге. Есть научные публикации показывающие, что средние дозы данной полиненасыщенной жирной кислоты значительно увеличит пролиферацию нейронов. Правда это были исследования in vitro.

По идее положительное воздействие на функцию памяти должно быть более мощным если сочетать 10-DHA с такими добавками как рыбий жир, холин и уридин.

 

Вот кстати кусочек из английской вики с переводом:

Кислота пчелиная (10-гидрокси-2-деценовая кислота) или 10-HDA представляет собой биологически активное соединение, содержащееся в маточном молочке. [1] [2] [3] [4]

Кислота маточного молочка исследуется на предмет ее фармакологической активности. В сообщениях указывается, что он способствует нейрогенезу нервных стволовых клеток / клеток-предшественников (клеток, способных дифференцироваться в нейроны, астроциты или олигодендроциты) in vitro и может обеспечить эффективный метод лечения и профилактики неврологических нарушений. [5]

Кроме того, было получено, что кислота из маточного молочка обладает противоопухолевой, антибиотической, иммуномодулирующей, эстрогенной, нейрогенной и врожденной активностью, модулирующей иммунный ответ.

 

А теперь мои вопросы:

Как вы думаете будет ли 10-DHA стимулировать факторы роста нервных тканей в случае перевального приема? Какую дозировку маточного молочка вы можете посоветовать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я принимаю 2 грамма в день и не замечал никаких ноотропных эффектов, но зато заметил мощную стимуляцию либидо и сексуального влечения. В прошлом году вместе с маточным молочком я принимал экстракт виноградных косточек и на тот момент был некий ноотропный эффект, но я не знаю связанно ли это именно с маточным молочком и 10-DHA.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад я приобрел 1кг лиофилизированного маточного молочка. Сложно сказать какая там была концентрация 10-HDA, но особых улучшений памяти за весь курс не заметил. Кушал по столовой ложке в день. 

Возможно дозировка была слишком большая.. может быть это слишком много, так как в том исследовании о котором вы говорите есть информация, что слишком высокие уровни 10-DHA могут иметь обратный эффект. 

Есть кстати более свежее исследование https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29295499 где было проведено исследование на грызунах и тоже были выявлены положительные эффекты маточного молочка на нейрогенез и на уменьшение общего беспокойства. 

Под конец я стал принимать маточное молочко с уридином и тот уже был явный эффект на общее состояние - я стал более расслабленным и спокойным, но вот именно воздействие на память тоже не заметил, возможно нейрогенез не обязательно проявляется в виде улучшения памяти, так как нейроны бывают разных «подтипов»..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд маточное молочко это пустая трата денег - я за год приема вообще ничего не заметил, правда покупал я самое дешевое маточное молочко у каких-то китайцев на Алиэкспресс, может шляпа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне просто по кайфу есть маточное молочко с мёдом - обожаю его вкус в такой смеси. Все что я заметил это небольшой прилив сил и за всю зиму не было даже намека на какую либо простуду, хотя до этого я регулярно болел зимой. Также я слышал что маточное молочко может помочь бабам забеременеть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Индига, прилив сил и тонизирующий эффект от маточного молочка это вполне реальные вещи - небольшие дозы маточного молочка оказывают большое влияние на клеточном уровне. Он увеличивает активность AMPK, усиливая цАМФ, АТФ и митохондриальную активность, а также влияет на фосфодиэстеразы.. На мой взгляд это отличное лекарство от депрессии, вялости и тревоги.Также есть явный эффект на конверсию DHEA и LH в тестостерон.

Маточное молочко также способствует окислению жирных кислот и секреции BDNF(нейротрофический фактор мозга), что делает его одновременно диетическим и ноотропным средством. Но не стоит принимать маточное молочко во время поста или низкокалорийной диеты, так как это может вызвать у вас чувство слабости, потому что у вас мало жирных кислот, и ваше тело начинает использовать запасы гликогена, что приводит к кетозу и углеродному голоданию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 hours ago, воробей said:

 Индига, прилив сил и тонизирующий эффект от маточного молочка это вполне реальные вещи - небольшие дозы маточного молочка оказывают большое влияние на клеточном уровне. Он увеличивает активность AMPK, усиливая цАМФ, АТФ и митохондриальную активность, а также влияет на фосфодиэстеразы.. На мой взгляд это отличное лекарство от депрессии, вялости и тревоги.Также есть явный эффект на конверсию DHEA и LH в тестостерон.

Маточное молочко также способствует окислению жирных кислот и секреции BDNF(нейротрофический фактор мозга), что делает его одновременно диетическим и ноотропным средством. Но не стоит принимать маточное молочко во время поста или низкокалорийной диеты, так как это может вызвать у вас чувство слабости, потому что у вас мало жирных кислот, и ваше тело начинает использовать запасы гликогена, что приводит к кетозу и углеродному голоданию.

Cпасибо за ценную информацию! Надо будет снова покурсить на нем учитывая все вышесказанное 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

×